热线电话:15915959215
关闭
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 劳动法规

每逢过节时加班费怎么算?值班算加班吗?

来源:熊猫医咖网 时间:2018-10-18 作者:熊猫医咖 浏览量:

第一个疑问:“过节费”能抵加班费吗?

答案是不可以的。用人单位发放过节费无须劳动者提供额外工作,而加班工资是对劳动者休假损失的补偿。法律规定劳动者有获得休息的权利,用人单位要求劳动者在法定休假日和休息日工作,必须支付加班工资。

第二个疑问:单位安排值班,算加班吗?

用人单位根据需要而安排劳动者值班,不能视为加班。加班一般是指劳动者在原来的工作岗位上从事原来的工作。

第三个疑问:加班费是按照劳动合同上的工资算吗?

《工资支付暂行规定》第十三条规定:“用人单位在劳动者完成劳动定额或规定的工作任务后,根据实际需要安排劳动者在法定标准工作时间以外工作的,应按以下标准支付工资:

(一)用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资;

(二)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;

(三)用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。”

分享到:
相关推荐
暂无相关推荐
客服服务热线
15915959215
工作日 9:00-18:00
关于我们
产品与服务
收费与推广
网站特色
咨询反馈
微信公众号
手机浏览

Copyright C 2018 All Rights Reserved 版权所有 广州市运赢计算机科技有限公司 粤ICP备17037408号-1

地址: EMAIL:2832717436@qq.com

Powered by PHPYun.

用微信扫一扫